top of page

Орвис Флю порошок д/ приг. р-ра лимонно-имбирный 500 мг+25 мг+200 мг, 10 шт.

Производитель: Эвалар, Россия

Действующее вещество: Парацетамол, Фенирамин, Аскорбиновая кислота

Срок годности: Длинный срок

Все формы ОРВИС

pПроизводитель Эвалар, РоссияpСостав 1 пак.: Парацетамол 500 мг Фенирамина малеат 25 мг Аскорбиновая кислота 200 мг Вспомогательные вещества: Мальтодекстрин - 3507.25 мг  Аспартам 24.75 мг  Натрия цитрат - 247.5 мг  Лимонная кислота безводная - 49.5 мг Концентрат лимонный порошкообразный (лимонный сок, мальтодекстрин, лимонная кислота) - 247.5 мг  Имбиря экстракт сухой (экстракт корня имбиря, крахмал, мальтодекстрин, кремния диоксид коллоидный) - 49.5 мг  Ароматизатор лимонный натуральный "Лимон" (ароматическая композиция, ароматический компонент, мальтодекстрин, гумиарабик) - 99 мг.pФармакологическое действие Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин). Код АТХ: N02BE51 Фармакологические свойства Фармакодинамика Комбинированный препарат, содержащий парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту. Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте.  Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением периода полувыведения (Т1/2)). Фармакокинетика Парацетамол После приема внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта: максимальные концентрации препарата в плазме крови достигаются через 10-60 минут.  Быстро распределяется по тканям организма, проникает через гематоэнцефалический барьер.  Связь с белками плазмы крови незначительная и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.  Метаболизм происходит в печени, 80 % принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.  Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксическое действие.  Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глютатионом, однако он может кумулироваться и при передозировке парацетамола (150 мг парацетамола/кг или 10 г парацетамола внутрь) вызывать некроз гепатоцитов.  Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5 % принятой дозы. Т1/2 составляет от 1 до 3 часов. Фенирамин Почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Т1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 часов. Выводится из организма преимущественно через почки. Аскорбиновая кислота Всасывается в тонком кишечнике. Биодоступность составляет приблизительно 70 %. Время достижения максимальной терапевтической концентрации после приема внутрь –  4 часа. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.pПоказания Применяется при: — острых респираторных инфекциях — острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ)  — назофарингите (насморке)  — Гриппе для облегчения следующих симптомов: — повышенная температура тела;   — озноб; — головная боль;   — заложенность носа;   — ринорея; — слезотечение;  — чихание; — боль в мышцах и суставах.pПрименение при беременности и кормлении грудью Ввиду отсутствия исследований на животных и клинических исследований применения комбинации парацетамола, аскорбиновой кислоты и фенирамина в период беременности прием препарата у данной группы пациентов не рекомендуется. Неизвестно, проникают ли действующие вещества препарата в грудное молоко. Прием препарата ОРВИС Флю в период грудного вскармливания не рекомендуется. При необходимости применения грудное вскармливание следует прекратить.pРекомендации по применению Внутрь по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Перед применением содержимое одного пакетика растворить в стакане (200 мл) горячей воды (50-60 °С). При необходимости добавить сахар. Препарат ОРВИС Флю можно принимать в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пакетиков) при массе тела более 50 кг. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина Максимальная продолжительность лечения - 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, сохраняется повышенная температура тела или после первоначального снижения она внезапно повышается снова, необходимо обратиться к врачу.pПротивопоказания Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому из вспомогательных веществ. Беременность и период грудного вскармливания. Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения). Печеночная недостаточность. Закрытоугольная глаукома. Задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушением мочеиспускания. Портальная гипертензия. Алкоголизм. Фенилкетонурия. Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.pПобочные действия Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Возможны: Сухость слизистой оболочки полости рта. Тошнота, рвота, боли в животе, запор. Нарушение мочеиспускания. Аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок). Бронхоспазм. Сонливость, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение, нарушение координации, тремор. Ажитация, нервозность, бессонница, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще - у пожилых пациентов), мидриаз. Синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), острый генерализованный экзантематозный пустулез. Гепатотоксическое действие, нефротоксичность. Анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.pВзаимодействие Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения.  Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.  Фенирамин усиливает действие седативных препаратов:  производных морфина, барбитуратов, производных бензодиазепина и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), гипотензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе Н1-гистаминоблокаторов, баклофена;  при этом не только возрастает

Орвис Флю порошок д/ приг. р-ра лимонно-имбирный 500 мг+25 мг+200 мг, 10 шт.

Артикул: 295362
2200.00 RUB Обычная цена
1760.00 RUBСпеццена
Количество
    bottom of page