top of page

Эффералган таблетки шипучие 500 мг, 16 шт.

Производитель: УПСА САС, Франция

Действующее вещество: Парацетамол

Срок годности: Длинный срок

Все формы Эффералган

pПроизводитель УПСА САС, ФранцияpСостав  1 таб. содержит: Активные вещества: парацетамол - 500 мг Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахарин растворимый, докузат натрия, повидон, натрия бензоат.pФармакологическое действие Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.pПоказания в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боли при травмах и ожогах.pПрименение при беременности и кормлении грудью Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).pПротивопоказания выраженная печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в острой стадии;дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;детский возраст до 12 лет.повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата. С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность (КК <30 мл/мин), печеночная недостаточность, хронический алкоголизм, анорексия, булимия, кахексия, гиповолемия, обезвоживание, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубинина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, пожилой возраст.pПобочные действия При применении препарата отмечались указанные ниже побочные эффекты (частота не установлена). Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (эритема или крапивница), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактический шок, острый генерализованный экзантематозный пустулез. Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм. Со стороны нервной системы (при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и времени. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), гепатит, тенезмы, печеночная недостаточность. Со стороны почек и мочевыводящих путей: повышение креатинина. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы. Со стороны системы кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения. Прочие: снижение АД (как симптом анафилаксии), изменение протромбинового времени и международного нормализованного отношения (МНО).pВзаимодействие Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например, этанол, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин) повышают токсичность парацетамола и могут привести к поражению печени даже при нетоксических дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени. Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности, следовательно, пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Парацетамол может увеличивать риск повышения концентрации хлорамфеникола и как следствие, может увеличиваться риск развития нейтропении, в связи с чем следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение этих двух препаратов возможно лишь после консультации врача. Пробенецид уменьшает почти в 2 раза клиренс парацетамола, что требует снижения дозы парацетамола. Многократный прием парацетамола в течение более 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. При необходимости, проводят коррекцию дозы антикоагулянтов. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния на действие антикоагулянтов. Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта. Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола и, соответственно начало обезболивающего и жаропонижающего действия. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата. Салициламид может увеличивать Т1/2 парацетамола.pКак принимать, курс приема и дозировка Препарат принимают внутрь. Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл). Не жевать и не глотать таблетки. Обычно применяют по 1-2 таб. 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб. (1 г), максимальная суточная - 8 таб. (4 г), что соответствует разовой дозе 10-15 мг/кг массы тела, максимальной суточной - 75 мг/кг массы тела. Как правило, нет необходимости превышать рекомендованную суточную дозу парацетамола равную 3 г. Суточная доза может быть увеличена до максимальной (4 г) только в случае сильной боли. При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч при КК менее 10 мл/мин, не менее 6 ч - при КК 10-50 мл/мин. У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), синдромом Жильбера (наследственной гипербилирубинемией), обезвоживанием или массой тела менее 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами. Суточная доза не должна превышать 2 г, т.е. 4 таб. Препарат следует использовать с осторожностью у детей и пациентов с массой тела менее 50 кг для исключения риска превышения рекомендованной дозы. Режим дозирования у детей старше 12 лет и м

Эффералган таблетки шипучие 500 мг, 16 шт.

Артикул: 113532
1170.00 RUB Обычная цена
936.00 RUBСпеццена
Количество
    bottom of page