Эйфа АЦ гранулы для пригот.р-ра для приема внутрь 200 мг пакеты-саше Renewal, 20 шт.
Производитель: Renewal
Действующее вещество: Ацетилцистеин
Срок годности: Длинный срок
Все формы Эйфа АЦ
Состав Действующее вещество: Ацетилцистеин - 200 мг Вспомогательные вещества: сахароза - 2717,0 мг, ароматизатор апельсиновый - 50,0 мг, аскорбиновая кислота - 25,0 мг, натрия сахаринат - 8,0 мг.pФармакологическое действие Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты. Кроме того, ацетилцистеин снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса. Сохраняет активность при гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроте. Ацетилцистеин увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, дезацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант, цитопротектор, улавливающий экзогенные и эндогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, таким образом способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом. Основной ролью ацетилцистеина является поддержание надлежащего уровня концентрации глутатиона, обеспечивая, таким образом, защиту клеток. Ацетилцистеин предохраняет альфа-1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCL – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).pПоказания Острые и хронические заболевания органов дыхания, связанных с образованием вязкого трудноотделяемого бронхиального секрета (в качестве отхаркивающего средства): бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктактическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой). Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета). Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состоянияхpПрименение при беременности и кормлении грудью Данные по применению ацетил цистеина при беременности и в период грудного вскармливания ограничены поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.pПротивопоказания Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата; детский возраст до 14 лет (для дозировки 600 мг), детский возраст до 6 лет (для дозировки 200 мг), детский возраст до 2 лет (для дозировки 100 мг); язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохаркание, легочное кровотечение; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; беременность и период грудного вскармливания.pПобочные действия По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 до <1/10); нечасто (≥1/1000 до < 1/100); редко (≥ 1/10000 до < 1/1000); очень редко (< 1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).Нарушения со стороны иммунной системы нечасто: реакция гиперчувствительности, ангионевротическй отек; очень редко: анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, кровотечение (единичные сообщения в связи с наличием реакции повышенной чувствительности).Нарушения со стороны нервной системы редко: головная боль.Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения нечасто: шум в ушах. Нарушения со стороны сердца и сосудов нечасто: тахикардия, снижение артериального давления; при приеме ацетилцистеина описаны случаи развития коллапса.Нарушения со стороны крови и лимфатической системы очень редко: снижение агрегации тромбоцитов.Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения редко: одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта нечасто: воспаление слизистой оболочки рта (стоматит); боль в области живота; диарея, тошнота, рвота; редко: изжога, диспепсияНарушения со стороны кожи и подкожных тканей нечасто: кожный зуд, кожная сыпь, экзантема, крапивница;< очень редко: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).Общие расстройства и нарушения в месте введения очень редко: лихорадка; частота неизвестна: отек лица.С осторожностью: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, так как ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).pВзаимодействие Совместное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклины (исключая доксициклин) ампициллин амфотерицин В пенициллины цефалоспорины эритромицин возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина что ведет к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между приемами этих препаратов должен составлять не менее 2 часов. Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может вызвать выраженное снижение артериального давления и головную боль. Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может выражаться в субтерапевтических уровнях карбамазепина. Активированный уголь способен снижать действие ацетилцистеина. Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола. Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов. Ацетилцистеин может оказывать влияние на анализ кетонов в моче.pКак принимать, курс приема и дозировка При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:Муколитическая терапия: взрослым и подросткам старше 14 лет: рекомендуется принимать по 1 пакету-саше 2-3 раза в день (400-600 мг в день); детям
Эйфа АЦ гранулы для пригот.р-ра для приема внутрь 200 мг пакеты-саше Renewal, ..
Артикул: 497544
1150.00 RUB Обычная цена
920.00 RUBСпеццена
