Виброцил, капли капли назальные, 15 мл
Производитель: Новартис Фарма Штейн АГ, Швейцария
Действующее вещество: Диметинден, Фенилэфрин
Срок годности: Длинный срок
Все формы Виброцил
pПроизводитель Новартис Фарма Штейн АГ, ШвейцарияpСостав Действующие вещества: Фенилэфрин 2.5 мг; Диметиндена малеат 250 мкг. Вспомогательные вещества: Бензалкония хлорид 50% раствора (в пересчете на бензалкония хлорид) - 0.2 мг (0.1 мг); Лимонной кислоты моногидрат - 2.6 мг; Натрия гидрофосфат - 4.4 мг; Сорбитол - 35 мг; Масло лаванды - 0.2 мг; Вода - до 1 мл.pФармакологическое действие Виброцил® - комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Фенилэфрин - симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух. Диметинден является противоаллергическим средством - антагонистом гистаминовых H1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.pКлиническая фармакология Виброцил® предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.pПоказания Острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);вазомоторный ринит;хронический ринит;острый и хронический синусит;острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.pПрименение при беременности и кормлении грудью Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил® не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).pПротивопоказания Повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит (в том числе со зловонным отделяемым - озена), одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены, повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), заболеваниях щитовидной железы, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, инсулинозависимом сахарном диабете. С осторожностью следует назначать Виброцил пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, такими как бессонница и головокружение.pПобочные действия Местные реакции: редко - слабо выраженное и преходящее ощущение жжения и сухости слизистой оболочки носа.pВзаимодействие Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель. Не следует назначать одновременно препарат с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.pКак принимать, курс приема и дозировка Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано. Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.pПередозировка Симптомы: при случайном приеме Виброцила внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще у детей при случайном приеме внутрь). Лечение: применение активированного угля и, возможно, слабительного средства (промывание желудка не требуется); взрослым и детям в возрасте старше 6 лет показан прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.pОписание Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.pСпециальные указания Виброцил не следует применять более 1 недели без консультации с врачом. Длительное (более 2 недель) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект "рикошета" (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия. Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила. В противном случае возможно появление симптомов системного действия препарата. Использование в педиатрии. У детей младше 6 лет применяют. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Виброцил не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).pФорма выпуска Капли назальные по 15 мл во флакон темного стекла c навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную. На вторичной упаковке допускается наличие контроля первого вскрытия.pУсловия хранения Препарат следует хранить в в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°C.pСрок годности 3 годаpДействующее вещество Диметинден, ФенилэфринpУсловия отпуска из аптек Без рецептаpЛекарственная форма капли назальныеpНазначение Для детей с рождения, Для взрослыхpПоказания Гайморит, Насморк, Простуда, Аллергический насморк, Поллиноз, ОтитpШтрих-код и вес Штрих-код: 7680500099006 Вес: 0.055 кг;pСохраните у себя
Виброцил, капли капли назальные, 15 мл
Артикул: 115293
2050.00 RUB Обычная цена
1640.00 RUBСпеццена
