top of page

Амбробене Стоптуссин таблетки 4 мг+100 мг, 20 шт.

Производитель: Тева Оперейшнс Поланд Сп. з о.о., Польша

Действующее вещество: Бутамират, Гвайфенезин

Срок годности: Длинный срок

Все формы Амбробене-стоптуссин

pПроизводитель Тева Оперейшнс Поланд Сп. з о.о., ПольшаpСостав 1 таблетка содержит: Действующие вещества:  бутамирата цитрат 4 мг;  гвайфенезин 100 мг; Вспомогательные вещества:  кремния диоксид коллоидный;  маннитол;  МКЦ;  глицерил трибегенат;  магния стеарат.pФармакологическое действие Фармакологические свойстваФармакодинамика.Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие. Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект. Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы - стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.Фармакокинетика.При приеме внутрь бутамират быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) - 6 ч.Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Т1/2 - 1 ч.pПоказания Сухой и раздражающий кашель различной этиологии (в том числе при инфекционновоспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).pПрименение при беременности и кормлении грудью Препарат не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместре беременности следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода. Нет достоверных сведений о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин.pПротивопоказания Нельзя назначать при миастении, беременности (в исключительных случаях препарат можно назначать только во 2-3 триместрах), лактации, гиперчувствительности.pПобочные действия Со стороны ЦНС: часто — головная боль. Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение. Со стороны органов пищеварения: часто — анорексия, тошнота, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии (таблетки). Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — экзантема, крапивница (таблетки, капли для приема внутрь), зуд, приливы (таблетки). Дополнительно для таблеток Со стороны органов дыхания: очень редко — одышка. Со стороны ССС: редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения. Прочие: очень редко — боль вокруг глаз.pВзаимодействие Гвайфенезин усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС, действие миорелаксантов. При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитрозонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноположительные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.pКак принимать, курс приема и дозировка Внутрь, после еды. Таблетки принимают целиком, не разжевывая, запивая жидкостью (вода, чай, фруктовый сок). Взрослым и детям старше 12 лет препарат дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 50 кг — по 1/2 таблетки 4 раза в день; 50–70 кг — по 1 таблетке 3 раза в день; 70–90 кг — по 1,5  таблетки 3 раза в день; более 90 кг — по 1,5 табл. 4 раза в день. Интервал между приемами должен составлять 4–6 часов.pПередозировка Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, мышечная слабость, тошнота, рвота, уролитиаз. Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).pСпециальные указания При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения. Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких. Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат Стоптуссин может оказывать неблагоприятное влияние на способность управлять транспортными средствами и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что может вызывать головокружение и другие побочные эффекты.pФорма выпуска Таблетки круглые, белого цвета, с разделительной риской.pУсловия хранения В сухом месте, при температуре не выше 25 °CpСрок годности 4 годаpДействующее вещество Бутамират, ГвайфенезинpУсловия отпуска из аптек Без рецептаpЛекарственная форма таблеткиpШтрих-код и вес Вес: 0.014 кг;pСохраните у себя

Амбробене Стоптуссин таблетки 4 мг+100 мг, 20 шт.

Артикул: 500229
2070.00 RUB Обычная цена
1656.00 RUBСпеццена
Количество
    bottom of page