top of page

Простудокс порошок д/приг.р-ра д/приема внутрь лимон 5 г пак., 10 шт.

Производитель: Синтез ОАО, Россия

Действующее вещество: Парацетамол, Фенилэфрин, Аскорбиновая кислота

Срок годности: Длинный срок

Все формы Простудокс

pПроизводитель Синтез ОАО, РоссияpСостав Действующие вещества:парацетамол – 750 мг,фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг,аскорбиновая кислота – 60 мг.Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5,5-водный), лимонной кислоты моногидрат, натрия сахарината дигидрат, ароматизатор лимонный (ароматизатор пищевой порошкообразный «Лимон»), сахароза.pФармакологическое действие Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + витамин).Код АТХ: N02BE51Фармакологические свойстваКомбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.ФармакодинамикаПарацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством. Механизм его действия предположительно заключается в подавлении синтеза простагландинов, преимущественно в центральной нервной системе.Практически не оказывает влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором подавление синтеза периферических простагландинов может быть нежелательным.Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое средство, действие которого направлено на стимуляцию адренорецепторов (преимущественно α-адренорецепторов), что приводит к уменьшению отека слизистой оболочки носа и облегчению носового дыхания.Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Входящие в состав препарата компоненты не вызывают сонливости и не нарушают концентрации внимания.ФармакокинетикаВсасывание и распределениеАбсорбция парацетамола в желудочно-кишечном тракте высокая. Время достижения максимальной концентрации в плазме – 0,5-2 часа; максимальная концентрация в плазме –5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы крови – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер.Фенилэфрина гидрохлорид неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта.  Максимальная концентрация в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Данные о распределении отсутствуют.Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всему организму. Связь с белками плазмы крови составляет 25 %.МетаболизмПарацетамол метаболизируется преимущественно в печени. 90-95 % тремя основными путями: 80 % вступают в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергаются гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1.Фенилэфрина гидрохлорид подвергается первичному метаболизму моноаминооксидазами в кишечнике и печени. Таким образом, при пероральном применении биодоступность фенилэфрина снижается.Данные о метаболизме аскорбиновой кислоты отсутствуют.ВыведениеПарацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно, глюкуронидных и сульфатных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 1-4 ч. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения, однако коррекции дозы препарата не требуется. Фенилэфрина гидрохлорид выводится почками практически полностью в виде сульфатных конъюгатов. Период выведения составляет 2-3 ч.При применении в дозах, превышающих потребности организма в аскорбиновой кислоте, аскорбиновая кислота выводится почками в виде метаболитов.pПоказания Препарат применяют в качестве временного средства для устранения симптомов «простуды» и гриппа, включая:- повышенную температуру;- головную боль;- озноб;- боли в суставах и мышцах;- боли в пазухах носа и заложенность;- боли в горле.pПрименение при беременности и кормлении грудью Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.pПротивопоказания - повышенная чувствительность к парацетамолу, фенилэфрину, аскорбиновой кислоте (витамину С) или любому другому компоненту препарата;- нарушения функции печени и почек тяжелой степени;- гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз);- сахарный диабет и дефицит сахаразы/изомальтазы, при редком наследственном нарушении в виде непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции, т.к. в состав препарата входит сахароза;- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;- заболевания сердца (при выраженном стенозе устья аорты, остром инфаркте миокарда, тахиаритмии);- артериальная гипертензия;- одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), в т.ч. в период до 14 дней после их отмены;- одновременный прием других парацетамолсодержащих лекарственных средств, деконгестантов, ненаркотических анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, лекарственных препаратов для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа, препаратов, регулирующих аппетит, амфетаминподобных психостимуляторов, барбитуратов, противоэпилептических препаратов, рифампицина, хлорамфеникола (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»);- одновременный прием этанолсодержащих напитков и лекарственных препаратов;- хронический алкоголизм;- гиперплазия предстательной железы;- закрытоугольная глаукома;- беременность и период грудного вскармливания;- возраст до 12 лет.С осторожностьюЕсли у Вас одно из перечисленных заболеваний / состояний / факторов риска, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом:- доброкачественные гипербилирубинемии;- нарушения функции печени и почек легкой и средней степени тяжести;- алкогольная болезнь печени;- стенозирующая язва желудка и\или двенадцатиперстной кишки;- заболевания простаты и проблемы с мочеиспусканием;- сердечно-сосудистые заболевания, включая повышенное артериальное давление, облитерирующие заболевания сосудов (синдром Рейно);- феохромоцитома;- наличие тяжелых инфекций, т.к. прием препарата может увеличить риск метаболического ацидоза;- дефицит глутатиона (в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела);- одновременный прием дигоксина и сердечных гликозидов, алкалоидов спорыньи (например, эрготамина или метисергида).pПобочные действия В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.Нижеперечисленные нежелательные реакции выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<10 000), частота неизвестна (частота не может быть оценена, исходя из имеющихся данных

Простудокс порошок д/приг.р-ра д/приема внутрь лимон 5 г пак., 10 шт.

Артикул: 504070
1950.00 RUB Обычная цена
1560.00 RUBСпеццена
Количество
    bottom of page