top of page

Аскофен УЛЬТРА таблетки покрыт. плен. об. 250 мг+65 мг+250 мг, 10 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия

Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота, Кофеин, Парацетамол

Срок годности: Длинный срок

Все формы Аскофен УЛЬТРА

pПроизводитель Фармстандарт-Лексредства, РоссияpСостав Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота – 250,0 мг,  парацетамол – 250,0 мг,  кофеин (кофеин безводный) – 65,0 мг. Вспомогательные вещества:целлюлоза микрокристаллическая – 66,01 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза низкозамещенная) – 21,50 мг, тальк – 10,00 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) – 7,30 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) – 3,40мг, стеариновая кислота – 2,50 мг, кальция стеарат – 1,29 мг. Оболочка: Опадрай 20А28380 WHITE – 13,5 мг [гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза 2910) – 4,556 мг, гидроксипропилцеллюлоза – 4,556 мг, тальк – 2,700 мг, титана диоксид – 1,688 мг].pФармакологическое действие Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное(нестероидное противовоспалительное средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство). Код ATX: [N02BA71]. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Фармакодинамика: Комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегациютромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.  В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях. Фармакокинетика Ацетилсалициловая кислота При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и системной – в печени (деацетилируется). Быстро гидролизуетсяхолинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения – не более 15-20 мин. В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации – 2 ч. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче. Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение).  Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз период полувыведения – 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых. Кофеин При приеме внутрь абсорбция хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Время достижения максимальной концентрации – 50-75 мин. после приема внутрь, максимальная концентрация 1,6-1.8 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту.  Объем распределения у взрослых – 0,4 - 0,6 л/кг, у новорожденных – 0,78-0,92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) – 25-36%. Более 90% подвергается метаболизму в печени, у детей первых лет жизни до – 10-15%. У взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% – в теобромин и около 4% – в теофиллин.  Эти соединения впоследствии деметилируются в монометилксантины, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых – 3,9-5,3 ч (иногда – до 10 ч). Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизменном виде у взрослых выводится 1-2%). Парацетамол Абсорбция высокая, максимальная концентрация достигается через 0,5-2 ч; максимальная концентрация – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.  Терапевтическая эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с образованием неактивных глюкуронидов и сульфатов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.  При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты СYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4. Период полувыведения – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, менее 5% в неизменном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.pПоказания Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения у взрослых и детей старше 15 лет:головная боль;мигрень;зубная боль;невралгия;артралгия;миалгия;альгодисменорея (боли при менструации). Лихорадочный синдром у взрослых: при острых респираторных заболеваниях, гриппе.pПрименение при беременности и кормлении грудью Прием препарата противопоказан во время беременности и в период грудного вскармливания, т.к. безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась. При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.pПротивопоказания Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам препарата;эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, пептическая язва в анамнезе;полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);гемофилия и другие нарушения свертывания крови; геморрагический диатез, гипопротромбинемия;дефицит витамина К;портальная гипертензия;тяжелая почечная или печеночная недостаточность;хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA;артериальная гипертензия III степени;беременность;период грудного вскармливания;глаукома;дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;повышенная нервная возбудимость, нарушения сна;хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;детский возраст до 15 лет в качестве обезболивающего средства, при лихорадочном синдроме – до 18 лет;одновременный прием метотрексата в дозе более 15 мг/нед. С осторожностью Почечная или печеночная недостаточность легкой и средней степени, пожилой возраст, подагра, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, хроническая сердечная недостаточность I-II функционального класса по NYHA, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные

Аскофен УЛЬТРА таблетки покрыт. плен. об. 250 мг+65 мг+250 мг, 10 шт.

Артикул: 337994
1104.00 RUB Обычная цена
883.20 RUBСпеццена
Количество
    bottom of page